砼工程的计算题

一、已知混凝土的实验室配合比为439:566:1202:193,经测定砂石含水率分别为3%和1%,试确定混凝土施工配合比。

解:混凝土施工配合比为:439:566(1+3%):1202(1+1%):(1935663%-12021%)=439:583:1214:164

二、已知混凝土的施工配合比同上,混凝土搅拌使用的搅拌机出料容量为350L(350升),试确定每搅拌一罐砼的投料量。

解:

1.混凝土的实验室配合比还可以表示为:1:1.33:2.77:0.37,则每搅拌1罐砼需要的材料量为:

2.水泥=4390.35=153.7kg,即每搅拌一罐砼时水泥的投料量取150kg(三袋水泥,一袋水泥50公斤)

3.砂=1501.33=200kg

4.石=1502.77=416kg

5.水=1500.37=56kg

三、已知某混凝土的实验室配合比是1:2.58:5.32,水灰比是0.66,砂、石含水率是3%和1%,求每下料一袋水泥时砂、石及水的用量。

解:

(1)施工配合比为:1:2.58(1+3%):5.32(1+1%):[0.66-2.583%-5.321%]=1:2.66:5.37:0.53

(2)每下料一袋水泥时砂、石及水的用量为:

砂=502.66=133kG

石=505.37=269kG

水=500.53=27kG

砼工程,计算题